Продолжаем публикацию о наших педагогах

main resize

Фатима Хетаговна Добаева работает воспитателем в нашем детском саду четвертый год. Приводим отрывок из нашей беседы с Фатимой Хетаговной.

«С какими мыслями приходит молодой педагог на работу каждый день?» - с таким вопросом обратились мы к Фатиме Хетаговне в один из её рабочих дней в детском саду.

Фатима Хетаговна:

- Конечно, есть ежедневные планы, которые помогают эффективно построить рабочий день. Но ведь дети такие непредсказуемые: думаешь, какую задачу они поставят передо мной сегодня, какой урок педагогической мудрости преподадут? В чём необходимо будет проявить упорство, а в чём терпение. На что опереться в своей педагогической деятельности, чтобы добиться успеха? И понимаешь, самое главное – это доброта и профессионализм.

Моё участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года 2022» дал мне отличный опыт публичной демонстрации своего педагогического мастерства на районном уровне. Была возможность сравнить свое педагогическое мастерство с мастерством коллег. Несмотря на то, что я на конкурсе получила всего лишь Диплом участника районного этапа конкурса «Воспитатель года 2022», меня это не испугало. Напротив, появился азарт: добиться успеха в профессиональном мастерстве и принять участие в подобных конкурсах ещё раз.

2 года я с коллегами успешно участвую в реализации Программы развития полилингвальной модели образования в нашем дошкольном учреждении. Благодаря этому мои дети средней группы прекрасно говорят на осетинском языке, читают стихи на праздниках, участвуют в драматизациях литературных произведений.

Через игровую деятельность, где я часто предстаю в различных образах сказочных героев и литературных персонажей, стараюсь дать детям необходимые знания об окружающем мире и взаимосвязи живой и неживой природы. А дети учатся логически мыслить, делать необходимые умозаключения, анализировать и синтезировать полученные знания.

Современное дошкольное образование и воспитание, как показывает новая Федеральная образовательная программа, уделяет большое внимание приобщению детей к российским традиционным и духовным ценностям. Важная роль здесь отводится семье. Поэтому я уделяю особое внимание продуктивному взаимодействию с родителями воспитанников. Мой совет им, по словам В.А Сухомлинского - «Гордость за своих родителей – это моральный фундамент для взлёта личности ребёнка».

Ст. воспитатель: Л.С. Гиоева

main resize     main resize     main resize     main resize